Вторник, 24.10.2017, 09:53

Какой антивирусной программой Вы пользуетесь?

«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » Диана Сафина сыграла в "ничью" с Анатолием Карповым
Диана Сафина сыграла в "ничью" с Анатолием Карповым

Впервые в Ульяновске: сеанс одновременной игры на 8 досках провел чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на 8 досках в офисе ульяновской IT-компании MediaSoft. Турнир длился 2,5 часа, за которые только одной девушке удалось сыграть с Карповым в «ничью». Международный гроссмейстер прибыл в офис айтишников 29 сентября в шесть часов вечера – за полчаса до встречи на шахматном поле. Это время Карпов отвел на подготовку к предстоящим партиям – мастеру нужно было настроиться на игру. Помимо работников MediaSoft места в импровизированном зрительном зале заняли начинающие шахматисты – дети и подростки, неравнодушные к этому виду спорта и просто пришедшие поболеть за игроков. В 18.30 почетного гостя представил собравшимся глава оргокомитета IT-конференции РИФ.Тех, директор MediaSoft Сергей Полуэктов. Именно на конференции, посвященной информационным технологиям, выступит 30 сентября в Ленинском мемориале Анатолий Карпов – в город он прибыл по приглашению организаторов. По словам Полуэктова, гроссмейстер – первый и пока единственный чемпион мира по шахматам, посетивший наш город. С Карповым предстояло сыграть восьми ульяновцам – айтишникам местных компаний, преподавателям шахмат и даже одной студентке-первокурснице факультета информационных систем и технологий. Последняя, к слову, и смогла сыграть с маэстро в «ничью», зовут девушку – Диана Сафина. Одним из участников сеанса одновременной игры стал и Сергей Полуэктов, продержавшийся против Карпова 30 ходов. Перед началом обговорили регламент: шахматисты должны были делать ход, когда гроссмейстер подходил к их доске. В сложных ситуациях Карпов разрешил пропускать ход, но посоветовал не злоупотреблять этим. Началась партия, и в зале установилась тишина – зрители напряженно замолчали. Правда, по прошествии первого получаса стал слышен шепот: собравшиеся между собой стали обсуждать сеанс, пытаясь предугадать, сколько продержатся ульяновцы. Игра закончилась через 2,5 часа, кроме Дианы Сафиной все остальные потерпели поражение или сдались.

Диана, мы тебя поздравляем и желаем дальнейших успехов. Умница!!!

Просмотров: 16 | Добавил: shkola4531 | Рейтинг: 1.0/1