Пятница, 16.11.2018, 16:25

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Отчет о проведенных открытых уроках по налоговой и финансовой грамотности
Отчет о проведенных открытых уроках по налоговой и финансовой грамотности

В рамках месячника налоговой и финансовой грамотности 6 ноября 2018 года в МОУ Цильнинской средней школе прошли следующие мероприятия:

открытый урок для учащихся 9-х классов «Налоговая грамотность»;

встреча специалистов с педагогическим коллективом школы по вопросам финансовой грамотности:

- Тактаева Ирина Павловна - начальник отдела по вопросам резервов роста доходов бюджета и взаимодействия с федеральными структурами Министерства финансов Ульяновской области.

- Краснова Ольга Владимировна – начальник финансового управления администрации МО «Цильнинский район».

-Трофимова Светлана Геннадьевна – директор АНО «Центр развития предпринимательства Цильнинского района».

-Шмакова Марина Петровна – начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 2 по Ульяновской области.

-Евдокимова Анна Анатольевна – начальник отдела камеральных проверок №4 Межрайонной ИФНС № 2 по Ульяновской области.

-Хусаинова Динара Ильдаровна – главный специалист правового обеспечения ОГКУ «Регионального земельно-имущественного информационного центра»;

3. интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная теме финансов и налогов.

Учащиеся 9-х классов встретились с представителями налоговой службы, которые в доступной форме рассказали о видах налогах, об их предназначении, о формировании государственного бюджета, а также о необходимости выполнять требования Налогового законодательства. Эта встреча помогла учащимся уяснить трудные вопросы, связанные с налогами, что в свою очередь способствовало повышению общей финансовой грамотности слушателей.

Далее состоялась беседа между педагогическим коллективом школы и представителями различных служб. Темы состоявшегося разговора являются актуальными для каждого: налоги и льготы по налогам для различных категорий населения, новые правила по исчислению налога, личный кабинет и его возможности. Гости ответили на ряд вопросов, что позволило более детально рассмотреть обсуждаемые проблемы. Было отмечено, что тема финансов является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением. Присутствующие отметили, что такие встречи помогают разобраться с вопросами налоговой и финансовой грамотности.

В интеллектуально игре «Что? Где? Когда?», организаторами которой были представители Администрации МО «Цильнинский район» в лице Шигирданова О.В. и Шалаевой Н.И. Между собой соперничали четыре команды, состоящие из учащихся 10-11 классов школы. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся продемонстрировали не только хорошие знания финансовой сферы, но и смекалку, находчивость и умение работать в команде. Ответы на некоторые вопросы были неожиданными, но интересными. Время игры пролетело незаметно. По словам учащихся они расширили свой кругозор в области финансовой грамотности. Каждый из них уверен в том, что этими знаниями должен владеть каждый современный человек.

Просмотров: 26 | Добавил: shkola4531 | Рейтинг: 0.0/0