Воскресенье, 21.10.2018, 19:34

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 27 » ПАВОДОК. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПАВОДОК. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Паводок - сравнительно кратковременное, непериодическое и интенсивное поднятие уровня воды в реке, возникающее по причинам быстрого таяния снега и ледников при оттепели зимой (талый паводок), обильных дождей (дождевой паводок), при селевых потоках в горах (селевой паводок), пропусков воды из водохранилищ и при прорывах гидротехнических сооружений (прорывной паводок).

Наводнение - это затопление водой местности в результате бурного таяния снегов, ливней, продолжительных дождей (снегопадов), причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью населения или приводящее к гибели людей.

Затопление - покрытие окружающей местности слоем вод, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий.

Подтопление - проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть, по разного рода канавам и траншеям, а также из-за значительного поднятия грунтовых вод.

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Действия населения при заблаговременном оповещении о паводке:

- отключить воду, газ, электричество;

- погасить огонь в печах;

- перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;

- закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять особой:

- документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

- комплект одежды и обуви по сезону;

- запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении до прибытия помощи необходимо как можно быстрее:

1. Если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.

2. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Оставайтесь на нем до прибытия помощи.

3. Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

- в светлое время — вывесить па высоком месте полотнища (например, белое или цветное полотенце);

- в темное время — подавать световые сигналы: разведите костер, зажгите фонарь, подавайте сигналы фонариком.

Отталкивайте шестом опасные предметы.

Если вода продолжает прибывать:

- сделайте.плот из подручных материалов;

- эвакуируйтесь только тогда, когда уровень воды достигнет места, где вы находитесь;

- управляйте плотом с помощью шеста;

- плывите в ближайшее, безопасное место;

- подавайте сигналы, позволяющие вас обнаружить.

Оказавшись в воде — держитесь за плавающие предметы, сохраняйте присутствие духа!

Если вода застала в поле или лесу:

- необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности — забраться на дерево;

- используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.).

Помните: в затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты,

соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно.

- без крайней необходимости не принимайте самостоятельных непродуманных действий

- зовите на помощь, она придет обязательно;

- спасателей, прибывших для ликвидации ЧС, проведите на место происшествия;

- при спасательных действиях проявляйте выдержку и самообладание, строго выполняйте требования спасателей;

- остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;

- не употребляйте продукты, попавшие в воду;

- не используйте воду до санитарной проверки;

- откройте двери и окна для проветривания;

- не пользуйтесь открытым огнем до полного проветривания;

- не включайте освещение и электроприборы до проверки электросетей.

Действия населения после наводнения, после спада воды:

Войдя в дом:

- откройте двери и окна для проветривания;

- не пользуйтесь открытым огнем до полного проветривания;

- не включайте освещение и электроприборы до проверки электросетей.

Просмотров: 46 | Добавил: shkola4531 | Рейтинг: 1.0/1