Воскресенье, 21.10.2018, 19:34

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С началом нового учебного года важно напомнить детям, что их безопасность, в большинстве случаев, зависит от их поведения/, а жизнь и здоровье – самое ценное, что у нас есть.

За 7 месяцев 2018 года на участке обслуживания УТ МВД России по ПФО было травмировано 25 несовершеннолетних, из них 9 подростков погибли. Одной из причин травмирования детей является их беспечное поведение при нахождении на объектах повышенной опасности, к которым относится железная дорога. Надевая глухой капюшон и слушая в наушниках громкую музыку, они лишают себя возможности заблаговременно увидеть и услышать приближающийся поезд.

Ознакомиться с наиболее травмоопасными участками железной дороги вы можете в сети Интернет, на интерактивной карте, перейдя по ссылке http://tp.cloud.rt.ru/demo/#geoportal. Данная карта была создана для Приволжской транспортной прокуратуры и содержит информацию о происшествиях на железнодорожном транспорте за последние 10 лет в 13 регионах Российской Федерации, позволяет выявить наиболее проблемные участки, интенсивность транспортных происшествий для своевременного устранения причин и условий, способствующих травматизму.

Также на официальном бесплатном интернет-портале «Правовая информация» http://pravo.gov/ru Вы можете ознакомиться с действующими правовыми актами РФ в актуальной редакции.

Основы безопасного поведения закладываются в семье, важную информацию наши дети получают от самых значимых взрослых - родителей. Поэтому мы рекомендуем Вам еще раз напомнить детям простые правила, соблюдение которых сохранит их жизнь и здоровье. Важно не оставаться равнодушным и к чужим детям, поведение которых может привести к травмированию.

Вот ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, соблюдение которых убережет Вас и Вашего ребенка от беды:

Нахождение детей на железнодорожных путях без сопровождения взрослых ЗАПРЕЩЕНО!

Стоять близко к краю платформы при приближении поезда ОПАСНО! (безопасная граница отмечена желтой линией – 2 метра).

Переходить пути можно в строго отведенных для этого местах:

- пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами;

- на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам или в местах, где установлены указатели;

- перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;

- при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

- посадка и высадка на ходу поезда;

- высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;

- выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;

- прыгать с платформы на железнодорожные пути;

- устраивать на платформе различные подвижные игры;

- бежать по платформе рядом с вагоном, прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;

- на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;

- приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров.

Будьте терпеливы, объясняя детям правила. Запреты обосновывайте. Вместе обсуждайте безопасный маршрут, используйте ситуации «морального выбора», когда ребенок сам сможет объяснить, почему надо поступить в соответствии с правилами.

Помните, что Ваше поведение – самый лучший пример для Ваших детей!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Просмотров: 18 | Добавил: shkola4531 | Рейтинг: 0.0/0