Воскресенье, 21.10.2018, 19:31

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 28 » Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату»
Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату»

Министерство образования и науки Ульяновской области в соответствии с информационным письмом Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области Хижняк Л.А. сообщает, о том что в феврале 2018 года под патронатом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю.Кузнецовой и начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Д.В. Труненкова стартовал Всероссийский Фестиваль детских эссе «Письмо солдату».

Цели Фестиваля - содействие воспитанию патриотизма, формирование чувства сопричастности к прошлому страны и пониманию настоящего, привлечение интереса детей к службе в армии и к военно-историческому наследию страны. К участию в Фестивале приглашаются дети и подростки в возрасте 7 – 18 лет.

«Письмо солдату» - это размышления детей в форме письма солдату любой исторической эпохи (солдаты Отечественной войны 1812 года, солдаты Великой Отечественной войны, военнослужащие Российской армии в горячих точках и т.д.) о Родине, о ценностях, которые нужно защищать и отстаивать, о военных конфликтах, о мире, о том, что волнует детей в современной истории России. Это могут быть пожелания, напутствия военнослужащим, проходящим службу в горячих точках, рассказы о воинской традиции в своей семье, рассуждения о защите Отечества.

Лучшие письма военнослужащим Российской армии будут направлены в войсковые части и в торжественной обстановке вручены солдатам и командирам воинских подразделений. Церемонии вручения писем солдатам в регионах будут широко освещаться в СМИ, на ресурсах Института Уполномоченных по правам ребенка и ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Для работы Фестиваля создан сайт по адресу: письмо-солдату.рус

Письма и рисунки детей, желающих участвовать в Фестивале, можно оставлять на сайте проекта в специальной форме, здесь же размещены работы детей, уже принявшие участие в конкурсе.

Кроме этого, работы детей можно отправлять по электронной почте press@deti.gov.ru с пометкой «Фестиваль эссе» или почтой по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская площадь, 7 стр. 1, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.

Сроки проведения Фестиваля с 23 февраля по 22 июня 2018 года. Награждение лучших авторов будет проводиться в несколько этапов. Награждение лауреатов первого этапа Фестиваля пройдет в рамках Форума «Вектор «Детство - 2018» 28-30 мая в г. Москве (на XV Съезде Уполномоченных по правам ребенка в регионах). Лучшие работы детей будут собраны в книгу «Письмо солдату», тираж книги будет также распространяться в региональных отделениях ВВПОД «ЮНАРМИЯ», в воинских частях Российской армии.

Просмотров: 41 | Добавил: shkola4531 | Рейтинг: 0.0/0